Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 188

HÉCTOR XAVIER
(Tuxpan, Veracruz, 1921 - Ciudad de México, 1994)

Mono
Firmada y fechada 66
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Miriam Kaiser.
Exhibida en: "Héctor Xavier, El prodigio del dibujante", muestra individual presentada en en Instituto Veracruzano de Cultura en agosto del 2006. Incluye un ejemplar del folleto de la exposición.
Llegó a la Ciudad de México en 1938, donde fue vendedor y merolico en el centro de la ciudad. posteriormente realizó caricaturas en la calle de San Juan de Letrán, hoy Eje Central. Ingresó en 1945 a La Esmeralda donde solo estudió tres meses. Desertó al no estar de acuerdo con el sistema de enseñanza, por lo que se le considera prácticamente autodidacta. Montó junto con el dominicano Darío Suro un taller de pintura, donde fue definiendo su vocación. Tuvo su primera exposición individual en 1945 en el ahora Museo del Palacio de Bellas Artes con una serie de dibujos que continuaban con la tradición de la Escuela Mexicana de Pintura.
Fundó junto con Enrique Echeverría, Vlady y Alberto Gironella la Galería Prisse en 1952, lugar clave para el inicio de la generación de La Ruptura. Viajó a Europa, donde estuvo en contacto con litógrafos y aprendió la técnica de la punta de plata a través de los dibujos que siglos atrás habían hecho Alberto Durero y Leonardo Da Vinci, la cual empezó a emplear con destreza. Expuso en Lisboa, Nueva York y Los Ángeles.
A mediados de los años sesenta se unió al grupo denominado Los Interioristas, que luchaban contra el arte oficial. Hizo escenografías, maquillaje y vestuario para puestas en escena. En los últimos años de su vida, recibió una beca del FONCA y también por parte del Estado de Veracruz para continuar con su producción.
Expuso su obra en los principales museos y galerías de México, la Casa del Lago en 1962, el Salón de la Plástica Mexicana en 1963, el Museo de Arte Carrillo Gil en 1979, entre muchos otros. Los temas recurrentes en su obra fueron la figura humana, los animales y el retrato y siempre estuvo interesado en el movimiento, aspecto que se refleja en su producción artística.
Fuentes consultadas: XAVIER, Dabi. Un artista del Mar, folleto de la exposición Héctor Xavier. Prodigio del dibujante. México. Instituto Veracruzano de Cultura, 2006 y sitio oficial del artista www.hectorxavier-dibujante.com

31.2 x 24 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote